Französisches Art-Déco Teeservice, um 1920/30. Silber(950/000), innen vergoldet/Elfenbein. Kanne H. 18 cm. 1383 g. - Silberwarenfabrik Fouquet-Lapar, Paris, '20er/'30er Jahre. Auf dem Unterboden Wortmarke ''Fouquet-Lapar Paris'', Meistermarke in Rhombe und Beschaumarke Frankreich. Dreiteilig. Bestehend aus Teekanne, Zuckertopf und Rahmgießer. Ovaler Fuß, ovaler, facettierter Korpus, Ohrenhenkel mit Volutenansatz, tief angesetzter Schnabelausguss, montierter, facettierter Deckel mit ankerförmigem Knauf. Vgl. Tardy, s. 199. Krekel-Aalberse, S. 254.