Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Französisches Art-Déco Teeservice, um 1920/30

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.295 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.511 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.295 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.511 $

Französisches Art-Déco Teeservice, um 1920/30. Silber(950/000), innen vergoldet/Elfenbein. Kanne H. 18 cm. 1383 g. - Silberwarenfabrik Fouquet-Lapar, Paris, '20er/'30er Jahre. Auf dem Unterboden Wortmarke ''Fouquet-Lapar Paris'', Meistermarke in Rhombe und Beschaumarke Frankreich. Dreiteilig. Bestehend aus Teekanne, Zuckertopf und Rahmgießer. Ovaler Fuß, ovaler, facettierter Korpus, Ohrenhenkel mit Volutenansatz, tief angesetzter Schnabelausguss, montierter, facettierter Deckel mit ankerförmigem Knauf. Vgl. Tardy, s. 199. Krekel-Aalberse, S. 254.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
12.11.2016
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
12.11.2016
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543