Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

Französischer Rippenmörser mit Judith und Holofernes

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 847 $ - 1.058 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 847 $ - 1.058 $
Zuschlagspreis:

Französischer Rippenmörser mit Judith und Holofernes Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Die gesamte Wandung umlaufend dekoriert mit alternierenden Buckelrippen und der nach rechts schauenden Judith, das Schwert in ihrer Rechten und das Haupt des Holofernes in ihrem linken Arm haltend. Ältere kreisrunde Zinnlotreparatur mittig im Boden (2 cm, bereits patiniert). An der Wandung innen horizontale Gussunregelmäßigkeit. Randkerben. H 9,1, D 13,2 cm, Gewicht ca. 1,5 kg. 16. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296