Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022

Französischer Pilastermörser Bronzeguss

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 558 $ - 1.116 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 692 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 558 $ - 1.116 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 692 $

Französischer Pilastermörser Bronzeguss mit übergangener und leicht stumpfer brauner Patina, Anflug von Grünspan. Konisch, mit schmaler Fußplatte und ausgezogenem konvexem Lippenrand. Fünf Volutenpilaster mit bärtigen Männerköpfen. Reparaturen über Rissen und Löchern. H 13,3, D 15 cm. Gewicht 3,2 kg. Späteres Pistill beigegeben. 16. / 17. Jh. Provenienz Auktion SCP Chaussin Bremens Guillomaut am 28. Mai 2002, Lot 113.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296