Französischer Pilastermörser Bronzeguss mit übergangener und leicht stumpfer brauner Patina, Anflug von Grünspan. Konisch, mit schmaler Fußplatte und ausgezogenem konvexem Lippenrand. Fünf Volutenpilaster mit bärtigen Männerköpfen. Reparaturen über Rissen und Löchern. H 13,3, D 15 cm. Gewicht 3,2 kg. Späteres Pistill beigegeben. 16. / 17. Jh. Provenienz Auktion SCP Chaussin Bremens Guillomaut am 28. Mai 2002, Lot 113.