Französischer Bildplastiker. Tätig Ende 19. Jh. Knieende fein geschnitzte Darstellung der Venus in der großen, filigran ausgearbeiteten Muschel. Sie ist dem Betrachter frontal zugewandt. Frei nach Sandro Botticelli "La nascita di Venere / Die Geburt der Venus". Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Höhe 31,5 cm, Breite 26 cm, Tiefe 30 cm. Über einem runden fünfpassigem Sockel, dieser an drei Stellen alt fachgerecht rest. Frankreich, Ende 19. Jh., sehr schön.