Französischer Caravaggist Der Flötenspieler, 17. Jahrhundert Öl auf Leinwand; 83 x 74 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Die Komposition des „Flötenspielers“ ist in mehreren Versionen bekannt, wobei jedoch der ursprüngliche Erfinder des Sujets bis heute nicht eindeutig identifiziert ist. Es handelt sich dabei wohl um einen dem Französischen Caravaggisten Simon Vouet (1590-1649) nahestehenden Künstler; womöglich stammt die Ur-Komposition gar von ihm selbst. Bekannte Versionen des Sujets befinden sich heute unter anderem in den Gallerie degli Uffizi, Florenz (Inv. 1890, Nr. 6034) und dem County Museum, Los Angeles. Einige dieser Gemälde wurden in der Vergangenheit immer wieder mit den Werken der Florentiner Künstler Cesare Dandini (1596-1657) und Vincenzo Dandini (1607-1675) in Verbindung gebracht, da diese einen ähnlichen Motivschatz mit ebenfalls caravaggesker Licht-Schatten-Inszenierung in ihren Ouevres verarbeiteten.