Französischer Bildhauer (Tätig im 19. Jh.) Allegorische Figur mit spinnender junger Dame Bronze, vergoldet. Vollplastische, antikisierende, im Detail sehr fein ziselierte Darstellung einer sitzenden jungen Frau mit Spinnrocken. H. 25 cm. (167119) Gilt bronze.