, Barometer und Thermometer, bezeichnet "L. Chevalier, Opticien, Quai de l'horloge, No 65, Paris, um 1830, gravierte Messingskalen, Glassäulen, mahagonifuniertes mit Ahorn konzuriertes Gehäuse, Höhe ca.102 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, außer Funktion, im oberen Bereich veändert u. ergänzt