Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Französische Street Art, 3 x Graphik: RNST, “I want to breathe free”, Farbserigraphie sign. & KOBALT, “Bugs Bunny” sowie “Tim & Struppi”, zwei signierte Giclée-artprints von 2019, mit Zertifikaten

Auction 08.03.2024
08.03.2024
Limitpreis
750 € - 900 €
ca. 819 $ - 983 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Auction 08.03.2024
08.03.2024
Limitpreis
750 € - 900 €
ca. 819 $ - 983 $
Zuschlagspreis:

Französische Street Art, 3 x Graphik: RNST, "I want to breathe free", Farbserigraphie sign. & KOBALT, "Bugs Bunny" sowie "Tim & Struppi", zwei signierte Giclée-artprints von 2019, mit Zertifikaten RNST,*1972, französischer Street Art-Künstler, hier: "I want to breathe free", Siebdruck in 5 Farben, 50 x 70 cm, num. 13/100, sign. // KOBALT, "1973 Paris, Künstler der Pariser Street Art, hier: Bugs Bunny - "What else Doc ?! (Red)", 70 x 50 cm, sign. u. num. 27/50 sowie Tim und Struppi - "Tintins Fashion Week", 70 x 50 cm, sign. u. num. 25/100, beide Blätter mit Zertifikaten RNST ist ein französischer Straßenkünstler und Serigraph. Während er seine ersten Experimente auf Leinwand seit den 1990er Jahren begann, ging er mit seinem Freund Cynik auf die Straße, um eine engagierte Kunst auszudrücken. Anschließend übt er alle Arten von Techniken: Graffiti, Poster, Collagen und Schablonen. Sein vom Rock beeinflusster künstlerischer Stil ist eine Mischung aus Provokation und Romantik. KOBALT begann seine Karriere in der Werbung, bevor er sich der Fotografie zuwandte, einem Beruf, den er seit fünfzehn Jahren ausübt. Begeistert von der Street-Art-Szene, die in den Straßen von Paris entstand und sich dort ständig weiterentwickelt, schafft Kobalt ab 2017 seine ersten Werke. In seinen Arbeiten betont Kobalt vor allem die Auswüchse der Konsumgesellschaft, indem er Marken und Symbole gerne zur Vermittlung einer kritischen Botschaft einsetzt. teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
08.03.2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
08.03.2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335