Französische Salonkommode, Epoche Louis XV, ca. 1770, dreiseitig geschweift gearbeiteter Weichholzkorpus, palisanderfurniert sowie mit Rosenholz feldförmig marketiert, frontseitig 3 Laden, vergoldete fein ziselierte Bronzebeschläge, am rechten Stollen Schlagstempel P. A. VEAUX (Pierre Antoine Veaux, Meister ab 1766), profilierte Marmorplatte, ca. 88 x 116 x 55,5 cm, Schlüssel, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz ASB Lit.: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII siecle. S. 897-898 und Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII siecle, S. 324-325. Experte: Günther Minichreiter