sog. Tombeau-Kommode, Mitte 18. Jh., 3-seitig geschweift sowie bombiert gearbeiteter Hartholzkorpus, mit Palisander- und Rosenholz furniert sowie feldförmig marketiert, politiert, frontseitig 5 Laden, reicher vergoldeter und ziselierter Bronzebeschlag, tw. durchbrochen gearbeitet, am linken vorderen Stollen Schlagstempel I. B. FROMAGEAU (Jean Baptiste Fromageau, Meister ab 1755), profilierte Marmaorplatte, 85 x 125 x 63,5 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN) Lit.: Comte Francois de Salverte LES EBÉNISTES DU XVIII SIÉCLE, 7. Auflage, Seiten 126, 127 Unterliegt dem Artenschutz (ASB)