Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Französische Revolution

Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Französische Revolution

Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:

Sammelband mit zehn Schriften zu Louis XVI. und Ludwig XVIII. Toulouse und Paris, um 1809-15. Zusammen ca. 250 Seiten. 21 x 13 cm. Halbleder der Zeit (gering bestoßen und beschabt).
Schönes Exemplar einer Adelsbibliothek, auf dem Rücken mit bekröntem Monogramm (LL unter Krone) und Bourbonen-Lilie, darunter “Dalbit.”. Enthält u.a. die Schriften: I. (J.B. Biro de Saint-Victor, anon.), Des revolutionnaires et du ministère actuel. 1815. 87 Seiten. – II. Testament de Louis Seize. Und: Edgeworth de Firmont, Relation des derniers moments de Louis XVI. Toulouse, Manavit, o. Datum. 16 Seiten. – III. Tableau des votes des députés de la Convention Nationale dans le procès de Louis XVI. Ohne Ort oder Drucker, 20 Seiten. – IV. Pius VI., Allocution de notre St. Père le Pape Pie VI., sur le martyre de Louis XVI. Toulouse, Douladoure, 1814. 24 Seiten. – Weitere politische und auch poetische Kleinschriften der Zeit. – Gegen Ende etwas wellig, aber nur gelegentlich im oberen Rand kleine Wasserflecken, innen sonst sauber und nur gelegentlich minimal braunfleckig, insgesamt schöner Band.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
10.10.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
10.10.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199