Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Französische Prunkpendule im Lous-XIV-Stil

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.425 $
Zuschlagspreis:

originales Messingplatinenwerk um 1700 mit Künstlersignet "Gaudron Paris", in späterer Zeit u. a. auf Ankerhemmung umgearbeitet, Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, später auf braunem Samt appliziertes vergoldetes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung und römischer Minuterie, dreiseitig verglastes schildpattfurniertes Holzgehäuse aus dem 19. Jahrhundert mit reichen feuervergoldeten Messingapplikationen, zwei flankierende kannelierte Pilaster, zapfenförmige Füße, abnehmbarer Aufsatz mit Balustraden- und Vasenverzierungen, Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 37,5 cm, Tiefe ca. 17 cm, Schlüssel, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, Pendel fehlt, gebrochen, Teile fehlen, Teile liegen lose bei, Ruf 1500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg