Kommende Auktion: Los-Nr. 390

Französische

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
700 €
ca. 760 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 390

Französische

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
700 €
ca. 760 $
Zuschlagspreis:

Französische Offiziers-Steinschlosspistole Premier Empire. Achtkantiger Lauf mit gestauchter Mündung und Haarnadelzügen im Kaliber 18mm. Messingkorn. Über der Kammer dreifach eingeschlagene Meistermarke "Leclerc" (wohl Paris). Auf der Seite gepunzt "M unter Krone". Intaktes ehemals gebläutes Steinschloss mit schneller Batterie. Nussbaumschaft leicht beschnitzt mit gewaffeltem Kolben. Schwarzblaue, unverzierte Eisenbeschläge. Eiserner Ladestock. Altersspuren. Länge 33,5cm. Z 2- Gefertigt nach Reglement de Vendemiaire AN XII. A French officer's flintlock pistol of the First Empire

Kommende Auktion: Los-Nr. 390
21.06.2024 - 22.06.2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Kommende Auktion: Los-Nr. 390
21.06.2024 - 22.06.2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739