Französische Küstenlandschaft Öl auf Karton. Um 1930. 21,6 x 27 cm. Unten rechts mit Bleistift (in die feuchte Farbe gekratzt) signiert "LEVIN". Ein kraftvoller, expressiver Duktus und reliefhaft pastoser Farbauftrag kennzeichnen das kleine Gemälde Levins, entstanden wohl auf seiner Frankreichreise, die ihn im Sommer 1931 für sechs Monate nach Marseille führte. Seit 1919 gehörte der heute der "Verlorenen Generation" zugerechnete Levin der rheinischen Kunstszene an. Er studierte an der Kunstgewerbeschule in Essen unter Jan Thorn Prikker, folgte ihm 1921 an die Staatliche Kunstgewerbeschule München und dann an die Kunstakademie Düsseldorf. Zu seinen Lehrern gehörten nun auch Heinrich Campendonk und Heinrich Nauen dessen Meisterschüler er wurde. Von 1925 bis 1932 war er Mitglied der Rheinischen Secession und des Jungen Rheinland, mit reger Ausstellungstätigkeit in Düsseldorf, gefolgt von Ausstellungen in Berlin und in Nürnberg. Bereits im Juni 1933 wurde Levin aus politischen Gründen, durch seine Nähe und Sympathie zu politisch links stehenden Oppositionellen und zur KPD, verhaftet.