Hängeuhr in Bronze, auf Goldglanz poliert, leicht vergoldet. Zifferblatt umgeben von Perlstabdekor. In einem nahezu symmetrischen Rokoko-Aufbau. Der Uhrenkörper seitlich umfangen von aufsteigenden, bewegten Rocaille-Blättern, seitlich Gitterwerköffnungen und Rosenblüten an den Schultern. Bekrönung durch parallel hochziehende Voluten und durch C-Bögen gebildete Rocaille-Kartusche mit Blütenkrone. Die nach unten sich verbindenden Rocaille-Blätter lassen einen Pendelkasten offen, darin einziehend Blütenzweig mit kleinen Blüten. Email-Ziffernblatt bez. “Deniere F de Bronzes à Paris“. Rückplatine bez.“ B R Deniere à Paris Nr. 1518“. Medaillenstempel von 1827: Medaille d`Or. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf Glocke. H.: 54 cm. B.: 30 cm. T.: 15 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. (5516810)