Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Französische Kartelluhr des . Jhdts.

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.887 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.887 $
Zuschlagspreis:

In Bronze feuervergoldet, Wandhängeuhr. Ziffernblatt umgeben von einem architektonischen Gehäuse mit seitlichen hängenden Pfeilern mit Bocksköpfen und Flammenvasen, Bekrönung durch mäandrierten Aufsatz mit Kanneluren und einer darauf stehenden klassischen Amphore mit Pinienzapfen auf dem Deckel und Tuchdraperie. Unterhalb des Zifferblattes das Löwenfell des Herkules, Kopf überhalb des Pendelkastens. Das Fell seitlich hochgehängt an der geohrten Dekoration. Unterhalb des kanntigen Pendelkastens Triglyphenstück mit Hängeblüten und hängenden Zapfen. Email-Ziffernblatt sign.: Delaunay. Rückplatine sign.: Delaunay Paris. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder (umgebaut von Faden- auf Brocot-Pendelfeder). Halbstunden und Stunden Schloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 81 cm. B.: 41 cm. T.: 14 cm. Frankreich, Mitte 18. Jhdt. Literaturnachweis: Tardy, Seite 170. (550449)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
24.09.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
24.09.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300