Höhe: ca. 70,5 cm. Zifferblatt signiert „Le Roux à Paris“. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Symmetrischer, wohl sekundär vergoldeter Uhrenkasten mit Vasenaufsatz und Lorbeerfestons sowie Zapfenknauf und verglastem Pendelkasten. Ziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochene vergoldete Zeiger, Zifferblatt mit zwei Öffnungen für zwei Schlüssel. Ein Pendel vorhanden, kein Schlüssel vorhanden, Alters- und Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1201949) (13)