Höhe: ca. 22 cm. Gewicht: ca. 560 g. Bodenseitige verschlagene Meistermarke, Deckel mit Meistermarke "HB", Hals mit Minervamarke für 950er Feingehalt. Frankreich, um 1850.
Silber, getrieben, gegossen. Ebenholz geschnitzt. Über drei Rocaillefüßen mit bewegten Akanthusenden der stark gebauchte Tropfenkorpus mit ausladendem profilverstärktem Hals. Klappscharnierdeckel mit Zungenfries und fruktalem Knauf. Hochgezogene hölzerne C-Handhabe. Anliegende, gedeckelte und vegetabil verzierte gegenüberliegende Schnaupe. (961806)