Französische Cartel-Wanduhr, sign. Japy, Reg. Nr. 99 938, um 1880/90. Bronzegehäuse mit Rocaillen verziert, galvanisch vergoldet (Vergoldung berieben). Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, arabische Minuterie. Geh- und Schlagwerk auf Glocke, Pendelaufhängung auf Feder. Höhe ca. 49 cm, Breite 27 cm. Ein Schlüssel dabei. Funktion nicht geprüft.