(Salzburg 1839-1915) Ein Imam in einer islamischen Stadt mit Diener und Pferd im Hintergrund, monogrammiert (ligiert) unten links: FvP, Kohle auf Papier, kaschiert auf Leinwand, sichtbare Blattgröße ca. 92 x 60 cm, mittig rechts eine kleinere und eine ca. 20 cm lange restaurierte Rissstelle, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 3.000 F. v. Pausinger hat im Jahr 1881 Kronprinz Rudolf (1858-1889) auf seiner Orientreise begleitet. Illustrationen zum Buch "Eine Orientreise" (Wien 1885, Ndr. Salzburg 1994).