Franz Xaver Bergmann, Wiener mechanische Büchereule um 1900, Krugmarke und Ritzsignatur Nam Greb, Bronze polychrom in Kaltbemalung staffiert, mechanische Büchereule, die bei Knopfdruck einen zierlichen knienden Damenakt in ihrem Inneren preisgibt, Boden mit Metallplatte verschlossen, Farbfassung partiell minimal berieben, sonst sehr gute Erhaltung, Mechanik funktionstüchtig, H ca. 8,7 cm.