Franz Xaver Bergmann, Wiener Bronze, 20. Jh., Bronze, polychrom patiniert, Adam und Eva am Baum der Erkenntnis als erotischer Automat, Mechanik funktioniert, im Rundsockel sign. ''Nam Greb'', H. 15,5 cm