„Bauernkrieg“. 1931 Farbstifte, Bleistift und Tuschfeder auf Papier. 21 × 30 cm (26,6 × 35 cm). (8 ¼ × 11 ¾ in. (10 ½ × 13 ¾ in.)) Unten rechts signiert und datiert: F.W. Seiwert 31. In der Darstellung rechts mittig monogrammiert und datiert: FWS 31. Werkverzeichnis: Bohnen 176. [3459]
Die Zeichnung ist eine Vorstudie zu dem Gemälde „Der deutsche Bauernkrieg" (Werkverzeichnis: Bohnen 100), heute im Von der Heydt-Museum Wuppertal.