Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Franz West und Hans Kupelwieser, Ohne Titel (naechtlings)

Auction 27.01.2020
27.01.2020
Aufrufpreis
12.000 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Auction 27.01.2020
27.01.2020
Aufrufpreis
12.000 €
Zuschlagspreis:

Franz West und Hans Kupelwieser Wien 1947 – 2012 Wien bzw. Lunz am See 1948 * Ohne Titel (naechtlings) Tempera auf Fotografie / tempera on photograph 29,5 x 20,5 cm 1985 rückseitig signiert, datiert und betitelt: F. West Kupelwieser 85 naechtlings Die Gemeinschaftsarbeit von Franz West und Hans Kupelwieser ist in der Franz West Privatstiftung Archiv bekannt. Wir bedanken uns für die Unterstützung! Literatur / literature: vgl. „Franz West. Werke 1970-1985“ Hrsg. Sammlung Hummel und Schlebrügge Editor Wien 2018, S. 1, 73, 219 (Abb.) Ausstellungen / exhibitions: „Franz West/Hans Kupelwieser“, Kunstzentrum 66 München 1985, organisiert von der Engelhorn Stiftung Provenienz / provenance: Ausstellung Wien Das Werk ist im Zusammenhang mit der von der Engelhorn Stiftung organisierten Ausstellung „Franz West/Hans Kupelwieser“ im Kunstzentrum 66 in München 1985 entstanden. Nach Auskunft des Franz West Archivs handelt sich um überarbeitete Blätter, rückseitig signiert mit West und Kupelwieser, die als Sonderedition auf die Innenseite des Umschlags des Ausstellungskatalogs geklebt wurden. Franz West und Hans Kupelwieser hatten je einen eigenen Katalog zur Ausstellung. Die Blätter haben die Maße 20 x 15 cm oder, wie in unserem Fall, 20,5 x 29,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
27.01.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
27.01.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304