Franz West Wien 1947 – 2012 Wien Paar im Liebesrausch Mischtechnik und Collage auf Zeitschriftenpapier / mixed media and collage on magazine paper 30,8 x 27,8 cm 1978 rückseitig signiert und datiert: FWEST 78 Literatur / literature: vgl. „Franz West“ Ausstellungskatalog Centre Pompidou Paris (12.09.-10.12.2018) und Tate Modern London (20.02.-02.06.2019), von Mark Godfrey & Christine Marcel 2018, S. 59-61 vgl. „A Tribute to Franz West“, Galerie Konzett Wien, Ausstellungskatalog, Verlag der Buchhandlung Walther König, Wien 2013 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Franz West studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Bruno Gironcoli Von der Malerei kam er schon bald zur Collagen-Kunst. Dabei bezog er sich auf die Wiener Aktionisten. Deren Material- und Körperaktionen fühlte er sich in Bezug auf ihr Interesse an psychischen Erlebnissen als Folgen sinnlicher Voraussetzungen verbunden.