Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

FRANZ VON ZÜLOW*

Meisterwerke
23.11.2023
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 212 $ - 425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

FRANZ VON ZÜLOW*

Meisterwerke
23.11.2023
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 212 $ - 425 $
Zuschlagspreis:

FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Wolfgangsee, 1945
Mischtechnik/Papier, 27,5 × 39,5 cm
signiert Fr Zülow, datiert 45
SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 200 - 400
STARTPREIS / STARTING PRICE € 200
FRANZ VON ZUELOW* (Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Wolfgangsee, 1945
mixed media/paper, 27,5 x 39,5 cm
signed Fr Zuelow, dated 45
Österreichischer Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts. Vertreter der Klassischen Moderne. Studierte 1903 bis 1906 an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Felician Myrbach und Carl Otto Czeschka. Auseinandersetzung mit grafischen Techniken, entwickelte 1907 eine eigene Papierschnitt-Schablonentechnik. Teilnahme an der von Gustav Klimt und Josef Hoffmann organisierten Kunstschau 1908. Im Auftrag von Josef Hofmann Entwürfe für Tapeten für ein Kinderzimmer im Palais Stoclet. Ab 1909 in Haugsdorf, wo seine Mutter und seine Schwester lebten. 1915 bis 1919 MIlitärdienst, geriet dabei italienische Kriegsgefangenschaft. 1920 bis 1922 Lehrer an den keramischen Werkstätten Schleiß in Gmunden. Ab 1922 pendelte er zwischen Wien und Oberösterreich. Kunstgewerbliche Arbeiten und Illustrationen u.a. für die Wiener Werkstätte. Ab den 1920er Jahren auch Ölbilder v.a. Landschaften. Gehörte in der Zwischenkriegszeit zur Zinkenbacher Malerkolonie, wie u.a. Ferdinand Kitt, Josef Dobrowsky, Ernst Huber, Ludwig Heinrich Jungnickel, Oskar Laske, Georg Merkel, Louise Merkel-Romee und Georg Ehrlich. 1942 Malverbot. 1945 Mitglied der Wiener Secession und des Linzer Künstlerbundes MAERZ. Ab 1949 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Linz und ab 1955 Präsident der Mühlviertler Künstlergilde. Einflüsse der dekorativen und flächigen Ornamentkunst des Jugendstils und der Volkskunst. Schuf v.a. Kinderbücher, Plakate, Kalendergrafiken, Wandmalereien, Tapeten, Teppiche, Stoffe. Aber auch Druckgrafiken, Aquarelle, Zeichnung und Ölbilder mit Landschaften, bäuerliche und religiöse Motive, märchenhafte und phantastische Szenen.
Bitte beachten:
Austrian painter and graphic artist of the 20th century. Representative of the Classical Modernism. Studied at the Vienna School of Applied Arts from 1903 to 1906 under Felician Myrbach and Carl Otto Czeschka. Explored graphic techniques, developed his own paper-cutting stencil technique in 1907. Participates in the 1908 art show organized by Gustav Klimt and Josef Hoffmann. Commissioned by Josef Hofmann to design wallpaper for a children's room in the Palais Stoclet. From 1909 in Haugsdorf, where his mother and sister lived. 1915 to 1919 military service, became an Italian prisoner of war. 1920 to 1922 teacher at the ceramic workshops Schleiß in Gmunden. From 1922 he commuted between Vienna and Upper Austria. Arts and crafts works and illustrations for the Wiener Werkstätte, among others. From the 1920s also oil paintings, especially landscapes. Belonged to the Zinkenbach painters' colony in the interwar period, like Ferdinand Kitt, Josef Dobrowsky, Ernst Huber, Ludwig Heinrich Jungnickel, Oskar Laske, Georg Merkel, Louise Merkel-Romee and Georg Ehrlich. 1942 Prohibited from painting. 1945 Member of the Vienna Secession and the Linz Artists' Association MAERZ. From 1949 teacher at the School of Arts and Crafts in Linz and from 1955 president of the Mühlviertler Künstlergilde. Influenced by the decorative and flat ornamental art of Art Nouveau and folk art. Created mainly children's books, posters, calendar graphics, murals, wallpaper, carpets, fabrics. But also prints, watercolors, drawing and oil paintings with landscapes, rural and religious motifs, fairy-tale and fantastic scenes.
PLEASE NOTE:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
23.11.2023
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Wolfgangsee, 1945
signiert Fr Zülow, datiert 45
Wolfgangsee, 1945
signed Fr Zuelow, dated 45
Bitte beachten:
PLEASE NOTE:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
23.11.2023
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69