Franz Sedlacek (Breslau 1891-1945 ) Einhorn, 1940 Bleistift auf Papier; 28 x 34 cm (Passep.-Ausschnitt) Monogrammiert und datiert links unten: fS / 1940 Betitelt und datiert rechts unten: "Einhorn" / 1940 Provenienz österreichischer Privatbesitz