Franz Schulte-Kreuzer, 1920-1992 Laubach, künstlerische Ausbildung bei Prof. Peters und dem Bildhauer Jakobus Linden in Bonn, dann an der Staatl. Hochschule für Bildende Kunst in Frankfurt am Main, hier: Drei Gefangene, Öl/Hartfaser, links unten monogr., ca. 114x83 cm, R. ca. 118x87cm