Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz Radfahrer Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 63 x 76 cm 1973 rechts unten signiert und datiert: F. Ringel 73 Literatur / literature: vgl. „Franz Ringel“ Hrsg. Franz Schuh, Edition Falter/Deuticke Wien 1991, S. 41 (Abb. 16) Provenienz / provenance: Privatbesitz England