Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz Frisch gestrichen Mischtechnik auf Leinwand / mixed media on canvas 100 x 80 cm 2006 rechts oben signiert und datiert: M.J.M Ringel 06 am Keilrahmen bezeichnet: Ringel, sowie betitelt mit „Frisch gestrichen“ und „Fundstücke“ Literatur / literature: vgl. „Franz Ringel: Die Reise nach Petuschki“ Verlag Galerie Ernst Hilger 1999, S. 89ff (Abb.) vgl. „Franz Ringel“ Hrsg. Franz Schuh, Edition Falter/Deuticke Wien 1991 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien M. J. M. steht für die wichtigsten drei Frauen in Franz Ringels Leben: eine Ziehmutter Margarete, seine leibliche Mutter Juliane und seine Ehefrau Maria.