Farbserigrafie auf Velin Österreich, wohl späte 1970er Jahre Franz Ringel (1940-2011) – Österreichischer Künstler Zweifach signiert oben mittig „F. Ringel“; unten rechts „Ringel“ Verso bezeichnet mit Kugelschreiber „Kocherscheidt, Ringel Franz Zeppl-Sperl Robert / Pongratz Peter / Jungwirth Schmeller / Henry Wolfg.“ Blattmaße: 44,9 x 63,3 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Ringels Arbeiten sind durch einen expressiven Gestus und intensive Farbigkeit und stehen in der österreichischen Tradition der expressiven Körpermalerei, Ringels Grafiken erzielen bis circa 2.000 Euro in internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 120