(Innsbruck 1838-1902 Neuillysur-Seine) Abendliche Unterhaltung vor den Toren Neapels, signiert F. R. Unterberger, Öl auf Leinwand, 40 x 65 cm, gerahmt,(W) Provenienz: Sotheby's London, 11. Juni 1975, Los 42; Weinmüller, München, 23. Oktober 1975, Los 1489; Van Ham, Köln, 21. Oktober 1977, Los 2048; Privatsammlung Österreich. Verzeichnet in: Sybille-Karin Moser, F. R. Unterberger und die Salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck, Wien 1986, S. 180, Nr. 79.