Franz Richard Unterberger (Innsbruck 1837 - 1902 Neuilly-sur-Seine) Amalfi, Mitte der 1870er Jahre Öl auf Leinwand; 86,5 x 123,5 cm Signiert rechts unten: FR Unterberger Provenienz Kunsthandel Oberweger, Schruns; Innsbrucker Kunst- und Antiquitätenmesse, September 1980; österreichischer Privatbesitz Literatur Sybille-Karin Moser, F. R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck/Wien 1986, S. 174, WV-Nr. 47, S. 74 (Farbabbildung)