Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

Franz Pourbus II (attr. a)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.325 $ - 57.767 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

Franz Pourbus II (attr. a)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.325 $ - 57.767 $
Zuschlagspreis:

Olio su tela, cm. 100x70 Franz Pourbus (Purbus) il Giovane fu pittore di ritratti, pale d'altare e miniature. Figlio di Pourbus I e Suzanna Floris, figlia dello scultore C. Floris, si avviò alla carriera di pittore nella gilda di San Luca ad Anversa nel 1591. Verso il 1600 lavora a Bruxelles per gli Arciduchi Alberto e Isabella, successivamente arriva a Mantova nell'ottobre del 1600, subito dopo P. P. Rubens. Lavora alla corte di Vincenzo I Gonzaga dal 1600 al 1609, recandosi a Napoli e Torino, (1605 - 1606), Parigi (1606) e Roma. A Parigi nel 1609 fu chiamato quale pittore di corte di Maria de' Medici e vi rimase fino alla sua morte. Divenuto ritrattista ufficiale della corte francese decorò anche la Galerie des Reis al Louvre, distrutta nell'incendio del 1661. Collaborò con Frans Francken II, ma risentì soprattutto, come ritrattista, dell'influsso di suo padre e di A. Th. Key, caratterizzato da un forte realismo. Dopo il 1600 subì, sempre nel ritratto, l'influsso di A. Moro e, più limitatamente di A. Sanchez - Coello. I suoi ritratti, frutto anche del lavoro di bottega, si distinguono per una raffigurazione fotografica dei modelli. Il nostro ritratto mostra delle consonanze stilistiche con il Portrait of Louis XIII, e con il Portrait of Elisabeth of France, moglie di Filippo IV di Spagna, 1615, del Museé des Beaux Arts di Valenciennes. Bibliografia di riferimento J. De Maere e M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, Bruxelles, 1994, Vol I, pp. 324-325, vol. III, nn. 977-981. Presenta restauri.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
15.04.2011
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
15.04.2011
Farsettiarte
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132