Franz Part (hs art) Wien 1949 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 220 x 150 cm 1985 rückseitig signiert und datiert: F. PART 85 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Prägend für das Schaffen von Franz Part ist Marcel Duchamp Wie dieser führt er ein „optisches Tagebuch“ für seine Bildideen, die nach genauem Plan entstehen. Die Umsetzung ist für Part ein meditativer Vorgang mit ständigen Veränderungen.