Auktionspreisarchiv

Auktion: 12. Kunstauktion
wurde versteigert am: 23. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Franz Part, Ohne Titel / untitled

Archiv
Aufrufpreis: 4.000 €
ca. 4.418 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 26, Aufrufe: 14

Franz Part (hs art) Wien 1949 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 220 x 150 cm 1985 rückseitig signiert und datiert: F. PART 85 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Prägend für das Schaffen von Franz Part ist Marcel Duchamp. Wie dieser führt er ein „optisches Tagebuch“ für seine Bildideen, die nach genauem Plan entstehen. Die Umsetzung ist für Part ein meditativer Vorgang mit ständigen Veränderungen.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Titel: 12. Kunstauktion
Auktionsdatum: 23.09.2019
Adresse: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304