Franz Naager 1870-1942 München, deutscher Maler, Kunstsammler und Unternehmer, lebte 1901 bis 1913 in Venedig, wo er Kunstwerkstätten gründete, hier: Maler und Aktmodell im Atelier, Öl/Malkarton, rechts mittig signiert und dat. 1921, ca. 75x50cm, kleinere Farbfehlstellen, Rahmen beschädigt ca. 94x67cm