Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Franz LISZT 1811-1886 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.492 $

Franz LISZT 1811-1886 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny [Paris, 1833 ?]. Une p. in-8 (20,2 x 12 cm). Seule lettre de Franz Liszt à Alfred de Vigny connue à ce jour. C'est, avec la partition autographe inscrite par le célèbre pianiste et compositeur dans l'album amicorum des Vigny, une des seules traces écrites directes de l'amitié entre les deux hommes qui s'étaient connus vraisemblablement en 1833 et se rencontrèrent souvent grâce à Hector Berlioz et Marie d'Agoult. "J'espérais aller vous voir demain matin, cher Comte, mais voici une malheureuse affaire qui me survient et me retiendra jusqu'à jeudi. Permettez-moi donc de vous offrir le billet ci-après et soyez assez aimable pour le mettre à profit. Vous savez combien j'attache de prix à votre noble présence dans ces sortes d'occasion. " On ne sait pas à quel concert correspondait le billet en question. Provenance : Archives Sangnier (cachet) Bibliographie : Alfred de Vigny, Correspondance, 33-111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020