Auktionsarchiv: Los-Nr. 5022

Franz-Joseph-Orden – Großkomturset

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.946 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5022

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.946 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.716 $

Frühes Großkomturset im Etui um 1870. Das in Gold gefertigte Halskreuz des Wiener Herstellers Vincenz Mayer‘s Söhne, Hersteller-„VM" und mehrfach amtspunziert (Gemskopf-3A, „AA"), an langem, original konfektioniertem Halsband. Breite 36,8 mm. Zusammen mit dem Bruststern (ab 1869) des 1. Modells (bis 1872) in kleiner Ausführung (und großer Brillantierung) im goldbedruckten „F.J.O."-Verleihungsetui der Firma „V. MAYER‘S SÖHNE" übereinander liegend. Das Etui an Unterseite bez. „1885". Der Bruststern rs. mit der Klassenbezeichnung „C" (Comthur) und der Dianakopf-Punze (1867 – 1872) sowie der Herstellerbezeichnung „GBR:RESCH WIEN" und „GR" versehen, mit feinster, transluzid rot emaillierter Goldauflage gefertigt. Breite 70,5 mm, Gewicht 52,2 g. Prachtvoller, trotz der zwei Hersteller zusammengehörig verliehener Ordenssatz in hervorragendem, leicht getragenem Erhaltungszustand. Sehr selten! Zustand: I - II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5022
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5022
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999