Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

FRANZ II (I). - PFEIFFER, Carl (Hermann)

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.133 $
Zuschlagspreis:

Francois II. Empereur d'Allemagne et d'Autriche d'Hongrie et de Boheme. Gravé d'après l'Original de Joseph Hickel peintre de la Cour, que S.M. Empereur a anvoyé en 1802. Orig. copperplate engraving. 1805. 70 x 43 cm. Framed. In excellent condition. Wurzbach XXII; ADB XXV, 642; Thieme-B. XXVI, 529 - Carl Hermann Pfeiffer (1769-1829) engraved this portrait after a painting of the k. k. chamber painter Jos. Hickel, was known for "painting his pictures ... to the highest delusion". The portrait shows Franz II / I (1768-1835) standing with the insignia of his power as the last emperor of St. Roman Empire. | Francois II. Empereur d'Allemagne et d'Autriche d'Hongrie et de Boheme. Gravé d'après l'Original de Joseph Hickel peintre de la Cour, que S.M. Empereur a anvoyé en 1802. Orig.-Kupferstich in Punktiermanier. 1805. 70 x 43 cm. (Plattengr.). Unter Passepartout, gerahmt. In sehr gutem Zustand. Vgl. Wurzbach XXII; ADB XXV, 642; Thieme-B. XXVI, 529 - Carl Hermann Pfeiffer (1769-1829) Kupferstecher u. Miniaturist, Schüler v. J. Chr. Brand stach dieses Portrait nach einem 1802 entstandenen Gemälde des k.k. Kammermalers Jos. Hickel, der dafür bekannt war "seine Bilder...bis zur höchsten Täuschung treffend" zu malen. Das vorl. Portrait zeigt Franz II/I (1768-1835) stehend mit den Insignien seiner Macht als letzten Kaiser des Hl. Röm. Reiches, dessen Krone er 1806 niederlegte. Er faßte 1804 alle habsburg. Erbländer zusammen und nahm den Titel Kaiser von Österreich (als Franz I.) an. In seine Regierungszeit fielen die Koalitionskriege gegen Napoleon, der Krieg v. 1809, der Tiroler Freiheitskampf und der Wiener Kongreß.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
08.12.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
08.12.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334