Auktionsarchiv: Los-Nr. 1213

Franz Iffland, Straßenjunge. Um 1900.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1213

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

Franz Iffland Straßenjunge. Um 1900.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender, leicht nach vor gebeugter Knabe mit Händen in den Taschen und Zigarette im Mund. Am Gesäß und am re. Fuß auf einer kleinen zweigeteilten Marmorplinthe montiert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "Iffland Fc.".
Plinthe mit Oxidationsspuren, senkrechter Teil mit Fehlstelle u.li. Montierung etwas gelockert.
20,5 x 7 x 8,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1213
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

20,5 x 7 x 8,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1213
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788