Aquarell auf festem Papier Deutschland, 1924/34 Franz Heckendorf (1888-1962) – Deutscher Maler und Grafiker Links unten in Bleistift signiert und datiert „F. Heckendorf 24/34“ Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts „Prof. Heckendorf“ Blattmaße: 35,3 x 45,5 cm Im Passepartout unter Glas im Holzrahmen: 59 x 70 cm Guter Zustand Ein charakteristisches Werk von Franz Heckendorf einem Künstler der „verschollenen Generation“; der derzeit höchste Zuschlag für ein Aquarell von Heckendorf liegt bei über 5.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400