Auktionsarchiv: Los-Nr. 1185

Franz Heckendorf

123. Auktion
02.12.2014
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.849 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1185

Franz Heckendorf

123. Auktion
02.12.2014
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.849 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.466 $

Franz Heckendorf (1888-1962), Uferlandschaft mit Birken, wohl Motiv vom Malchower See, wo Heckendorf 1933-1939 ansässig war, er stellte ab 1909 in der Berliner Sezession aus, während des Ersten Weltkriegs fand er zum Expressionismus und gehörte in der Weimarer Republik zu den erfolgreichsten Maler, ab 1933 wurde seine Kunst von den Nationalsozialisten verfemt, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)27, 51 x 61 cm, ger. 65 x 74 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1185
02.12.2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1185
02.12.2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430