Franz Heckendorf (1888-1962), Uferlandschaft mit Birken, wohl Motiv vom Malchower See, wo Heckendorf 1933-1939 ansässig war, er stellte ab 1909 in der Berliner Sezession aus, während des Ersten Weltkriegs fand er zum Expressionismus und gehörte in der Weimarer Republik zu den erfolgreichsten Maler, ab 1933 wurde seine Kunst von den Nationalsozialisten verfemt, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)27, 51 x 61 cm, ger. 65 x 74 cm