Franz Hartmann (1907-1989), dt. Maler u. Emailleur, in den 1970er Jahren Prof. an der HdK Berlin, 'Frauen der Antike', Gouache auf Papier, u. li. monogr., verso Etikett u. bez. sowie dat. 1954, 25 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 48 x 39 cm