Franz Hagenauer, Paar Wandmasken (männlicher und weiblicher Kopf), Werkstätte Hagenauer, Wien Messing, getrieben, vernickelt; leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren; rückseitig auf der waagerechten Halterung gemarkt FRANZ, Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria sowie Modellnummer 1154; 50,7 cm und 51 cm. (MP) Provenienz: langjähriger schweizer Privatbesitz. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.