(1886-1940 Gleichenberg, Studium Landeskunstschule Graz, Mitglied Wiener Künstlerhaus) auf der Rückseite betitelt "Birken", handsigniert, datiert F. Gruber 1920, Öl auf Leinwand, 52 x 68 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmenteile abgebrochen, fehlen