Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Franz Godin, dit Francesco Codino Actif en Lombardie dans les années 1620 Composition au panier d'abricots et aux fleurs et Composition à la coupe de prunes, aux bécasses et aux grives

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 89.794 $ - 115.449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 89.794 $ - 115.449 $
Zuschlagspreis:

Franz Godin, dit Francesco Codino Actif en Lombardie dans les années 1620 Composition au panier d'abricots et aux fleurs et Composition à la coupe de prunes, aux bécasses et aux grives Paire d'huiles sur panneaux, une planche (Restaurations) 39 x 53,50 cm (15,40 x 21,10 in.) et 38,50 x 54,50 cm (15,20 x 21,50 in.) 'FLOWERS AND APRICOT BASKET' AND 'PLUMS AND WOODCOCK', OIL ON PANEL, A PAIR, BY FRANCESCO CODINO Provenance : Newhouse Galleries, New York, référencées sous les numéros 15881A et 15881B (comme Paul Liégeois), selon des étiquettes aux versos ; Trust familial de la famille Walsh ; Vente anonyme ; Dallas, Heritage Auctions Texas, 9 novembre 2006, n°24056 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : La personnalité artistique de Codino fut pour la première fois définie par S. Bottari (Nature morte della scuola di Francoforte, 1964) qui met en évidence les caractéristiques nordiques du corpus de l'artiste. En 1997, Gerhard Bott1 suggère qu'il s'agissait d'un membre de la famille Godin qui travailla dans les ateliers de Daniel Soreau à Hanau et de Pieter Binoit à Cologne, avant de se rendre en Italie vers 1620. Le parcours de l'artiste, qui reste mystérieux du fait de l'absence de tout élément biographique certain, n'est cependant pas original dans une Europe aux frontières artistiques totalement ouvertes malgré la guerre de Trente Ans. L'artiste reprend souvent ses compositions préexistantes en y apportant dans la plupart des cas quelques variantes. Ainsi, de nombreux éléments principaux ou détails se retrouvent d'une œuvre à l'autre. Nos deux panneaux illustrent cette méthode caractéristique de l'artiste. La Composition aux bécasses et à la coupe de prunes dérive d'un panneau conservé à la pinacothèque d'Imola2, la seule variante résidant dans le décor de la frise aux cervidés qui décore ce dernier tableau et que l'on ne retrouve pas dans notre nature morte. Le petit " bouquet " d'oiseaux (que l'on suppose être des grives) se retrouve dans un tableau présenté en vente en 20053, tout comme le chardonneret posé sur le bord de la coupe qui est présent lui aussi à plusieurs reprises dans l'œuvre de l'artiste. Dans la Composition au panier d'abricots et prunes et aux vases de fleurs, certains éléments peints de façon récurrente par l'artiste sont présents, comme par exemple le motif exact du panier d'osier ou encore le vase de verre situé à gauche de la composition que l'on retrouve dans un panneau présenté en vente publique récemment4. Dans chacune des deux natures mortes formant pendant les éléments les plus simples et rustiques s'opposent à la richesse exotique d'une coupe Ming pour l'un, et au raffinement d'un vase en cristal pour l'autre. 1 - " Bildmotive und Bildinhalte der Stilllebenmalerei in der Grundunsstadt Neu-Hanau", in Auswirkungen einer Stadtgrundung, Hanau, 1997, p. 152-175 2 - Une autre reprise avec variantes de la composition d'Imola est passé en vente publique récemment (Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 26 janvier 2007, n°386) 3 - Vente anonyme; Londres, Christie's, 8 juillet 2005, n°64 4 - Ibid., n°63

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020