Franz. Figuren Pendule im Empire Stil, 1. H. 19. Jh., mit vollplastischer Szene '' junger Philosoph'', orange-gelber Marmorsockel gefußt von Rocaillen und Akanthusblättern, Füße als Rocaillen ausgearbeitet, Ziffernblatt guillochiert mit röm. Ziffern und Minuterie hinter vergoldetem Glasrand, 8-Tage Rundwerk mit ½ Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, 41 x 29 x 10 cm