Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.636 $ - 4.849 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 7.758 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.636 $ - 4.849 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 7.758 $

Franz ERTINGER (Colmar ou Weil 1640 - Paris 1710) La Bataille d’Arbèles Toile Signée et datée en bas à gauche F. Ertinger pinx: 1695 75 x 158 cm Sans cadre Graveur et dessinateur, Ertinger est actif à Anvers, inscrit maître à la Guilde de Saint Luc en 1677 / 78. Il part ensuite travailler à Paris comme graveur du Roi et voyage à Rome. Pour notre tableau, Ertinger reprend le tableau de Charles Le Brun 1669, conservé au Musée du Louvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.06.2021
La Maison de Vente Ader