Franz Christoph Janneck (Graz 1703 - 1761 Wien) Hl. Petrus Öl auf Kupfer; 22 x 17 cm Provenienz Privatsammlung, Österreich Obwohl man in Franz Christoph Jannecks Oeuvre sakralen Themen und Darstellungen von Heiligen meistens in Form größerer Figurengruppen, eingebettet in Landschaften oder architektonische Kulissen, begegnet, schuf der Künstler auch eine kleine Zahl nahsichtiger Heiligenporträts, welche jeweils einen Heiligen mit den ihm zugehörigen Attributen zeigen. Wie auch vorliegendes Werk entsprechen zwei Gemälde Jannecks, die sich im Christlichen Museum in Esztergom befinden, diesem Bildtypus (vgl. Keresztény Múzeum, Esztergom, Inv.-Nr. 56521 und 56522 bzw. Christina Pucher, Franz Christoph Janneck 1703-1761, phil. Diss. (ms.), Graz 1996, S. 260-261, WVZ-Nr. 232 und 233 (mit SW-Abb.)).